Безусловный основной доход UBI

Основний дохід інші експерименти

Безусловный основной доход UBI — это безусловная периодическая денежная выплата, которую правительство производит каждому человеку. Размер выплаты должен быть достаточен для удовлетворения основных потребностей человека (выше черты бедности). Основной доход изменит наши общества в будущем, разделив доход и занятость.

Источником финансирования основного дохода рассматриваются налоговые поступления (подоходные налоги, НДС, налог на роботов и другие). В какой-то степени UBI может финансироваться за счет сокращения или ликвидации других программ социального обеспечения — страхования по безработице, субсидий, всевозможных льгот. Нефтегазовые (ресурсные) доходы, локальная криптовалюта, карбоновый налог тоже обсуждаются.
Интеллектуальная история UBI насчитывает примерно 50 лет. Но идеи поддержки государством доходов каждого человека неоднократно возникала в течение последних 200 лет.
В том или ином виде идею UBI поддерживали великие деятели прошлого: персидский царь Кир Великий (минимальная заработная плата, пайки семьям при рождении ребенка); основатели римской империи (регулярная раздача бесплатного зерна и хлеба), римский диктатор Юлий Цезарь (дал по 100 динариев и завещал 75 динариев каждому римскому гражданину), император Рима Траян лично дал 650 денариев ($260) всем римским гражданам; первый праведный халиф, сподвижник пророка Мухаммеда и отец его жены Абу Бакр (гарантированный минимальный доход каждому мужчине, женщине и ребенку по 10 (потом 20) дирхамов ежегодно. В 16 веке лорд-канцлер Англии Сэр Томас Мор рассказал об обществе, в котором каждый человек получает гарантированный доход. Английский революционер Томас Спенс и «крёстный отец США» Томас Пейн предлагали реформы по ликвидации бедности, выступали за дивиденды гражданина всем гражданам. Император Наполеон Бонапарт: «человек имеет право по праву рождения на долю продукции Земли, достаточную для удовлетворения потребностей его существования».
В 20 веке поддержка основного дохода растет, особенно в Англии. Нобелевский лауреат Бертран Рассел (основной доход должен быть жизненно важным компонентом). Уильям Беверидж (Комитет Бевериджа) предложенил новую систему социального обеспечения и пособий, в тч безусловных пособий для детей. Благодаря президентам США Линдон Б. Джонсону и Ричарду Никсону Конгресс утвердил гарантированный минимальный доход для пожилых людей и инвалидов. Мартин Лютер Кинг-младший поддержал гарантированный доход. В 1968 году Джеймс Тобин, Пол Самуэльсон, Джон Кеннет Гэлбрейт и еще 1 200 экономистов обратились в Конгресс США с предложением ввести систему гарантирований к доходам. Нобелевский лауреат Фридрих Хайек всегда выступал за «минимальный доход для каждого человека в стране». Нобелевский лауреат Милтон Фридман поддержал UBI, считая, что он поможет сократить бедность. Нобелевский лауреат Эрик Маскин считал, что «минимальный доход имеет смысл, но не за счет отмены социального обеспечения и Medicare». Нобелевский лауреат Джеймс Мид выступал за схему социальных дивидендов, финансируемую государственными производственными активами. «Крестный отец» нового социального класса – прекариата — Гай Стэндинг предложил финансировать социальные дивиденды из демократически подотчетного суверенного фонда благосостояния. Английский физик-теоретик Стивен Хокинг поддерживал универсальный основной доход в течение своей жизни.
В 21 веке список сторонников UBI значительно расширяется. Референдум об основном доходе в Швейцарии в 2016 году освещался по всему миру. Известные бизнесмены; Илон Маск, Пьер Омидьяр, Сэм Альтман (Y Combinator), Марк Цукерберг, Ричард Бренсон и другие. Многие из ведущих компаний Кремниевой долины поддерживают основной доход, чтобы противодействовать автоматизации, которую создает их сектор.
Идея основного дохода сегодня является частью политического мейнстрима: сторонники слева видят в нем средство от бедности и неравенства, сторонники справа связывают его с повышением эффективности государства всеобщего благосостояния (объединение 100 федеральных программ по борьбе с бедностью в 1 денежный платеж), снижением коррупции, снижением технологической безработицы. Высокопоставленные политики оказывают свою поддержку: Джереми Корбин, Тулси Габбард, Янис Варуфакис и др. Политические партии включают UBI в свои предвыборные программы: США (кандидат в президенты 2020 Andrew Yang, Democratic Party — $1000 в месяц каждому), Мексика (кандидат в президенты 2018 Ricardo Anaya, Partido Accion Nacional, Partido de la Revolucion Democrarica, Movimiento Ciudadano — $500 в год каждому), Италия (Movimento 5 Stelle, Lega – 780 евро в месяц), Германия (Alliance 90 / The Greens, Pirate Party Germany, Die Violetten, Bündnis Grundeinkommen), Индия, Бразилия, Австрия, Великобритания и другие.
Raymond Kurzweil Google, Генсек ООН António Guterres, представитель Всемирного банка в России Рено Селигманн, Совет Европы, Папа Римский Франциск в разных вариантах поддерживают UBI.
Экономические последствия пандемии COVID-19 побудили многие страны направить прямые выплаты гражданам.

Некоторые пилотные программы и иницативы

Для понимания воздействия основного дохода на благосостояние, физическое и психическое здоровье людей, занятость и рынки труда, преступность, доверие властям и общественным институтам и пр. проводятся социальные эксперименты — пилотные проекты. Реализованные пилотные проекты показали, что у людей, которые получают регулярные выплаты, повышается доверие к власти и общественным институтам, повышается благосостояние, улучшается психическое и физическое здоровье. Снижается уровень преступности на 40%, люди получают возможности для самореализации и адаптации к новым условиям жизни, становятся более счастливыми, меньше болеют.
С 1960-х годов, особенно с конца 2000-х годов, было реализовано множество выплат и экспериментов:
— Эксперименты с отрицательным подоходным налогом в США и Канаде в 1960-х и 1970-х годах. Провинция Манитоба, Канада экспериментировала с Mincome, основным гарантированным доходом, в 1970-х годах.
Грант основного дохода в Намибии 2008-2009 гг.
— Независимый пилотный проект, реализованный в Сан-Паулу, Бразилия, стартовал в 2009 году
Пилот по основному доходу 2011-2012 годах в нескольких деревнях Индии. Установлено, что основной доход в регионе повысил уровень образования молодежи на 25%.
— Иран ввел национальную программу основного дохода в 2010 г. Он выплачивается всем гражданам и заменяет субсидии на бензин, электроэнергию и некоторые продукты питания. Сумма соответствовала в 2012 году $40 на человека в месяц и $2 300 для семьи из 5 человек.
— В Испании ingreso mínimo vital, минимальный жизненно важный доход — система гарантированного дохода, выплачиваемая системой социального обеспечения Испании для 2% населения. Перезапущена в 2020 г. как ответ на пандемию COVID-19. Ожидается, что это будет стоить государственной казне 3 млрд евро в год.
— В Южной Корее в 2016 году в г. Соннам была запущена Программа молодежных пособий, которая предоставляла каждому 24-летнему гражданину 250 000 вон (~$215) каждый квартал в виде «местной валюты», которая может быть использована только в местных предприятиях. Позже она была распространена на всю провинцию Кёнгидо в 2018 году.
Эксперимент GiveDirect в неблагополучной деревне Найроби, Кения, самый продолжительный пилотный проект по состоянию на ноябрь 2017 года, который продлится 12 лет.
— Проект «Восемь в деревне в Форт-Портале», Уганда, который НКО запустила в 2017 года Он обеспечивает доход для 56 взрослых и 88 детей через мобильные деньги.
Пилотный проект от Kela (агентство социального обеспечения Финляндии) 2017-2019 гг, в котором приняли участие 2 000 человек, получавшие по 560 евро в месяц. Пилот показал, что получатели были счастливее и здоровее, не стали меньше работать.
— Эксперимент в г. Утрехт, Нидерланды, с 2017 года, который тестирует различные темпы помощи.
Пилотный проект в провинции Онтарио (Гамильтон, Тандер-Бей и Линдси), Канада, с 2017 г. Закончен в 2018 г. новыми властями штата.
— В Израиле в 2018 году некоммерческая инициатива GoodDollar для обеспечения UBI с помощью цифровых активов блокчейна. Проект привлек $1 миллион.
— В 2019 году в Калифорнии мэр Стоктона Майкл Табс инициировал 18-месячный пилотный проект гарантированного дохода для 125 жителей в рамках финансируемого из частных источников проекта S.E.E.D.
— Схема Rythu Bandhu — вариант социального обеспечения фермеров в штате Телангана, Индия, в 2018 г. Каждый владелец фермы получает 4000 рупий за акр 2 раза в год за урожай раби (озимых) и хариф (муссонные культуры). Для финансирования программы в государственном бюджете на 2018–2019 годы было выделено 120 млрд рупий ($1,55 млрд).
— Швейцарская НКО Social Income начала выплачивать основной доход в виде мобильных денег в 2020 году нуждающимся людям в Сьерра-Леоне. Инициатива финансируется людьми со всего мира, которые жертвуют 1% от своей ежемесячной зарплаты.
— В 2020 года в Германии стартовал онлайн проект выплаты ежемесячного основного дохода в по 1 200 евро в лотерейной системе гражданам, которые подают заявку. Краудсорсинговый проект продлится 3 года и будет сравниваться с 1 380 людьми, которые не получают основной доход.
— В 2020 г. пилот HudsonUP запущен в Хадсоне, штат Нью-Йорк, чтобы дать $500 ежемесячного основного дохода 25 жителям. Он продлится 5 лет и будет сравниваться с 50 людьми, которые не получают основной доход.
— В 2021 г. правительство Уэльса, объявило об испытании универсальной схемы основного дохода, чтобы «увидеть, действительно ли выполняются обещания, которые дает основной доход».
— В 2021 года в Калифорнии Compton Pledge начал 2-летний пилот — ежемесячные выплаты гарантированного дохода на 800 получателей. Это один из крупнейших пилотов среди 25 городов США, изучающих этот подход к экономике сообщества.
— С декабря 2021 г. Такома, штат Вашингтон, начала пилот «Растущая устойчивость в Такоме» (GRIT), инициативу гарантированного дохода — предоставление $500 в месяц 110 семьям. GRIT — часть крупного исследования Центра исследований гарантированного дохода Университета Пенсильвании. Отчет о результатах GRIT будет в 2024 г.

Похожие проекты

Постоянный фонд Аляски

C 1982 г. ежегодно выплачивает подобие основного дохода из нефтегазовых доходов штата, почти всем жителям штата. Фонд напоминает суверенный фонд благосостояния (фонд будущих поколений), инвестирующий доходы в облигации, акции и пр. Фонд оказал заметное влияние на сокращение бедности среди сельских коренных жителей Аляски, особенно среди пожилых. Однако платеж недостаточно высок для покрытия основных расходов — в среднем $1 600 в год на одного резидента (никогда не превышал $2 100), не является фиксированной и гарантированной суммой.

Схема участия в богатстве

САР Макао, Китай обеспечивает некоторый годовой основной доход для постоянных жителей, финансируемый за счет доходов от казино города. Однако выплаченная сумма недостаточна для покрытия основных расходов на проживание.

Bolsa Família

Национальная программа социального обеспечения в Бразилии, которая предоставляет деньги многим семьям с низким доходом. Система связана с основным доходом, но имеет больше условий (дети должны ходить в школу, закончить ее и др.). По состоянию на март 2020 года программа охватывает 13,8 миллиона семей и выплачивает в среднем $34 в месяц при минимальной заработной плате $190 в месяц. Bolsa Família показывает, что UBI может существенно сократить бедность.

Больше о пилотных проектах UBI в мире узнать здесь и здесь.

Facebook
Twitter
YouTube
Instagram